优博在线注册

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019046035
信件类型: 我要建议
来信标题: 关于建立高龄补贴手机认证系统的建议
来信时间: 2019-04-25
来信内容:
目前,党和政府为了老年人过好晚年生活,建立了多项补贴,高龄补贴是其中一项,为了防止骗取、冒领这项补贴,社区每年对享受这项补贴人员进行生存认证,这部分人有些年高体弱,行动不便,去社区办公地点困难,为此,建议建立高龄补贴手机认证系统,如同企业退休人员领取养老金认证一样。妥否,建议高榷。
回复内容
答复单位: 民政局
办理时间: 2019-05-05
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!经县民政局调查了解,现反馈如下:高龄津贴手机认证系统属于全省民政工作,县级没有权限开发全省统一系统,我局福慈科工作人员已于5月5日电话和咨询人联系,咨询人表示理解。感谢您对我们工作的理解和支持。